«Масленица пришла!»

14 февраля в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» для обучающихся начальной школы прошёл праздник Масленицы с песнями, танцами, стихами и блинами. Фольклорный образцовый ансамбль «Рябинушка» под руководством Кирьяновой Т.В. показали игровую программу «Масленица пришла!». Нарядные, в национальных костюмах они не только пели народные песни, водили хороводы, но и познакомили ребят с историей возникновения праздника.

Обучающиеся узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Веселые скоморохи рассказывали, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. После гулянья всех участников праздника угощали чаем с блинами, которые ребята испекли со своими мамами и бабушками.

20180214_132930.jpg