Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений

Сафоненкова Екатерина АлександровнаУважаемые родители, педагогические работники, учащиеся,

если нарушены ваши права, вы можете обратиться к Уполномоченному  по защите прав участников образовательных отношений в образовательном учреждении

Уполномоченный  по защите прав участников образовательных отношений

в образовательном учреждении

Сафоненкова Екатерина Александровна

Приёмные дни: понедельник - пятница с 09.00-16.00

Индивидуальные консультации родителей (законных представителей) вне приемных часов согласуются по телефону  8(496) 693-15-40.

email: school1kashira@yandex.ru

Основными целями и задачами Уполномоченного по защите прав участников образовательных отношений  являются:

• всемерное содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса;
  • оказание помощи законным представителям несовершеннолетних в регулировании взаимоотношений родителей с детьми в конфликтных ситуациях;
  • обеспечение взаимодействия обучающихся, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников и других участников образовательного процесса по вопросам защиты их прав;
  • содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Процедура рассмотрения Уполномоченным обращений участников образовательных отношений:

Уполномоченный рассматривает обращения только участников образовательных отношений  (обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников, касающиеся нарушения их прав, связанных с осуществлением образовательных отношений.

Не подлежат рассмотрению жалобы:

по вопросам, связанным с оплатой труда и поощрением членов трудового коллектива образовательного учреждения;

на дисциплинарные взыскания;

на организацию образовательного процесса;

на действия и решения государственных и муниципальных органов образования.

Обращение подается Уполномоченному в срок не позднее трех месяцев со дня нарушения права заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушениях. Обращение может подаваться как в письменной, так и в устной форме. Письменное обращение должно содержать Ф.И.О, адрес заявителя, изложение существа вопроса.

При устном обращении – номер контактного телефона, по которому можно связаться с заявителем.

В своей деятельности Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений  руководствуется  общепризнанными принципами и нормами международного права, федеральным и региональным законодательствами, направленными на защиту прав  и интересов ребенка, Уставом образовательного учреждения, положением  об Уполномоченном по защите прав   участников образовательных отношений.

Образец обращения к Уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса

Уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса

в МБОУ "СОШ  № 1"

от ____________________________,

проживающего ___________________________,

тел. ___________________________

ЖАЛОБА.

(Изложить существо вопроса: какое право нарушено, какой орган (должностное лицо) государственной власти субъекта федерации или орган (должностное лицо) местного самоуправления своими действиями (бездействием) нарушил право заявителя)

Жалоба (обращение, заявление) в письменном виде на имя Уполномоченного может быть принята в ходе личного приема заявителя Уполномоченным.

Получив жалобу, Уполномоченный имеет право:

- принять жалобу к рассмотрению;

- разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод;

- передать жалобу государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение жалобы по существу;

- отказать в принятии жалобы к рассмотрению.

О принятом решении Уполномоченный в десятидневный срок уведомляет заявителя.

Жалоба должна быть подана Уполномоченному не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам человека

Tat_yana_Nikolaevna_Moskal_kova.png

Татьяна Николаевна Москалькова

101000,  г. Москва, ул. Мясницкая, д. 47

Тел.: (495) 607-19-22, (495) 607-34-67

Факс: (495) 607-39-77

Сайт: ombudsmanrf.org

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка

Anna_Yur_evna_Kuznecova.png

Анна Юрьевна Кузнецова

125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1,

Тел.: +7 (495) 221-70-65
Факс: +7 (495) 221-70-66

Сайт:  www.rfdeti.ru

e-mail: obr@deti.gov.ru

Уполномоченный по правам человека в Московской области

Ekaterina_Yur_evna_Semyonova.png

Екатерина Юрьевна Семёнова

127006, г. Москва, ул. Садовая-Триумфальная, д.10/13, стр.1,

тел.: 8 (495) 650-20-38

Сайт:  www. upch.mosreg.ru

e-mail: upchmo@mosreg.ru
Приемные дни: понедельник – четверг 9.00 - 18.00, перерыв 13.00 -14.00;

пятница – 9.00 - 16.45, перерыв 13.00 - 14.00

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области

Kseniya_Vladimirovna_Mishonova.png

Ксения Владимировна Мишонова

127006, г. Москва, ул. Садовая-Триумфальная, д. 10/13, стр. 1.

телефоны: 8 (495) 650-23-64,  8 (916) 401-89-13.

сайт: http://uprmosobl.ru/

e-mail: upr@mosreg.ru

Представитель Уполномоченного по правам человека в  г. о. Кашира

Valerij_Petrovich_Terehov.png

Валерий Петрович Терехов

142903, г. Кашира, Администрация, ул. Ленина, д.2, к.111,

Приёмные дни: понедельник, четверг - 10.00-17.00, последний четверг месяца - 14.00-19.30.

перерыв  13.00-13.30

тел. 8 (496) 692-86-28